С событий рассвета прошло 7 лет. Ренесми уже "совершенотлетняя" и больше нее будет взрослеть, внешне оставшись всегда 17-тилетней девушкой. Джейкоб всё так же опекают Несси, но та пока не догадывается о романтических чувствах парня, и он для неё просто "брат".
Пару лет назад, Розали находят молодую-вампиршу по имени Мелисса и удочеряет её, приучая к вегетарианству. И спустя 2 года, девушка становится полноправным членом семьи Каллен.
Однажды вечером, прогуливаясь по парку, Белла находит Джессику Стэнли, которая едва дышит. Принеся девушку к Карлайлу, она узнаёт о том, что подруге осталось жить около часу. Не больше. Она слишком долго пролежала на холоде, в крови. Белла умоляет Карлайла разрешить обратить девушку. После долгих уговоров, он соглашается. Теперь у Калленов ещё один новый член семьи. И Вольтури, узнав об этом, тут же направляются к "Олимпийской" семейке.
Тем временем где-то далеко в Сибири, оборотень по имени Тайлер Купер собирается "навестить" Вольтури. Убив их, он хочет обезопасить себя. Ведь в целях Аллана истребить всех вампиров до последнего. А в присутствии Вольтури это будет сложнее, потому они - его первая мишень. Но не всё так просто - у Аллана есть "секретное" оружие, дампир по имени Амелия, о которой известно только его стае.